Корзина

Сейчас компания не может быстро обрабатывать заказы и сообщения, поскольку по ее графику работы сегодня выходной. Ваша заявка будет обработана в ближайший рабочий день.

Сетевые медиаконвертеры и оптические трансиверы

С помощью медиаконвертеров подключают оптические каналы к предназначенному для работы с медным кабелем оборудованию и тем самым преодолевают лимит длины (100 м), определенный стандартами для медных линий. Это дает возможность не заменять уже существующее оборудование.
Оптические приемопередатчики могут быть как модульными сменными устройствами (SFP модули), так и встроенными. Для правильного выбора приемопередатчика следует учесть не только скорость передачи по медному порту, но и комплекс параметров: Количество оптических  волокон.  Когда трансивер  двухволоконный,  то приемник ипередатчик функционируют на одной длине волны, но используют разные волокна.  В случае, когда  трансивер одноволоконный, передатчик  и  приемник использует только одно волокно на различных длинах волн, к примеру, 1550нм и 1310нм. Тип оптоволокна. В настоящее время одномодовый кабель (sm 9/125 нм) в виду своих технических параметров полностью вытеснил многомодовый (mm 50/125 нм или 62,5/125 нм), но в проектах, где изначально был использован многомодовый кабель, выбирают многомодовое волокно. Тип  соединения.  Наиболее распространены соединения  SC, ST, FC, LC.  SC  используется в конвертерах с несъемными, впаянными в печатную плату оптическими приемопередатчиками (1х9). LC-разьем  является классическим и наиболее подходящим для двухволоконного SFP модуля. Дальность  передачи  по оптоволокну. На дальность передачи может повлиять чувствительность приемника и мощность передатчика, а также потери на соединениях. Универсальным решением можно считать медиаконвертеры с SFP-слотами. Использование таких медиаконвертеров значительно расширяет возможности оборудования и адаптирует устройства для различных поставленных задач путем установки требуемого оптического модуля SFP. Управляемые медиаконвертеры Когда медиаконвертер купить хотят неподготовленные пользователи, то сталкиваются с множеством терминов,  которые на первый взгляд могут усложнить установку и настройку оборудования и доставить лишние хлопоты.  Но на самом деле это не так, поскольку медиаконвертер – простое устройство, за которым, как правило, стоит порт управляемого коммутатора,  а всё что остается сделать медиаконвертеру — это передать данные о потере сигнала на каком-либо из портов (медном или оптическом) на порт своего напарника. Данная функция называется LFP, она позволяет оповестить коммутатор о потерях  соединения на оптическом или медном кабеле и вовремя устранить проблему. А наличие дополнительных функций администрирования, в которых, как правило, нуждается провайдер, необязательное условие для медиаконвертера.  Иногда для удовлетворения всех потребностей покупателя, производителю приходится усложнять оборудование в данном сегменте рынка, и цена медиаконвертера может значительно возрасти. Внутреннее устройство медиаконвертора между Ethernet 100BASE-T, разъем 8P8C (справа) и оптической средой (разъем Duplex SC с заглушкой в центре). Слева находится блок питания.